ヒュンダイ アイオニック9 vs. キア EV9:どちらの2026年電気SUVが優れているか?
Car World
Comparisons

ヒュンダイ アイオニック9 vs. キア EV9:どちらの2026年電気SUVが優れているか?

2026年型ヒュンダイ・アイオニック9とキアEV9は、2つの 最も期待される3列シート電動SUVの両モデルを、ヒュンダイモーターグループのE-GMPプラットフォーム上に構築されたものとして見ていきます。 共通の基盤を持ちながら、それぞれ異なる好みに合わせた独自の特徴と能力を提供しています。この詳細な比較では、 2026年型ヒュンダイ・アイオニック9とキアEV9の短い歴史、性能指標、デザイン哲学、その他 どちらの電動SUVがあなたのニーズに最適かを判断するために。

簡単な歴史と進化:ヒュンダイ・アイオニック9 vs キアEV9

ヒュンダイ・アイオニック9は、ヒュンダイの3列シート電動SUV市場への参入を示しています。2025年に発売され、ファミリー向けに広々とした高級電動車の選択肢を提供することを目的としています。キアEV9は2023年にキアのプレミアム電動SUVとしてデビューし、印象的なデザインと最先端技術を披露しました。両SUVは、グループ内の他の多くの電動車両を支えるE-GMPプラットフォームを共有しています。 

2026年型ヒュンダイ・アイオニック9 vs 2026年型キアEV9

2026年型ヒュンダイ・アイオニック9は ラグジュアリー&テクノロジーのフラッグシップです:超長距離走行、プレミアムな快適性、未来的なデザイン要素、トップトリムでの高性能。すべての乗員の快適性に重点を置き、高級キャビン素材、多数の先進運転支援機能、そして印象的な充電速度を備えています。2026年型キアEV9は 多用途性についてもっと 広々とした3列シートのキャビン、優れた技術、高トリムでのパフォーマンスオプション、そして日常使いに適した価値を提供します。まずは2026年型ヒュンダイ・アイオニック9と2026年型キアEV9の新機能を見てから、詳細なスペック比較に進みましょう。

2026年型ヒュンダイ・アイオニック9の新機能は?

  • パフォーマンスAWDトリム: パワーアップした高性能AWDバリアントを導入。

  • インテリアの革新: ダイナミックボディケアシートやフラットフロア設計など、乗員の快適性を向上させる機能。

  • 充電技術: 北米充電規格(NACS)ポートの採用により、充電互換性が拡大。

 

2026年型キアEV9の新機能は?

  • EV9 GTトリム: 500馬力以上の高性能バリアントを発売し、0–60mph加速は4.3秒。

  • デザインの強化: ナイトフォールエディショントリムの導入、ブラックアウトされた美学を特徴とする。

  • 充電互換性: NACSポートを装備し、テスラのスーパーチャージャーネットワークへのアクセスを提供。

 


パワートレイン&パフォーマンス:ヒュンダイ・アイオニック9 vs キアEV9

2026年型ヒュンダイ・アイオニック9とキアEV9は、それぞれ異なるドライビングスタイルに合わせた優れた電動パワートレインを搭載しています。アイオニック9はRWDとAWDのバリエーションを含む複数のパワートレインオプションを持ち、ベースのRWDモデルは215馬力を発生し、AWDモデルはパフォーマンストリムで最大422馬力を発揮します。


一方、2026年型Kia EV9の標準Light RWDモデルは215馬力を発生し、GT-Line AWDバリアントは379馬力を発揮します。最高性能を求める方には、新型2026年EV9 GTモデルが500馬力以上を発揮し、0-60 mph加速は4.3秒です。EV9はまた、より良いトラクションとハンドリングのために電子制御リミテッドスリップディファレンシャルを備えています。

牽引能力:Hyundai Ioniq 9対Kia EV9

2026年型Hyundai Ioniq 9は、トレーラーブレーキを装備した場合、全輪駆動(AWD)トリムで最大5,000ポンドの牽引能力を提供します。この強力な能力により、Ioniq 9はトレーラーやその他の重機の牽引に適しています。ベースの後輪駆動(RWD)モデルでも3,500ポンドの牽引能力があり、軽い牽引ニーズに対応します。 


同様に、2026年型Kia EV9は適切に装備された場合、特にLand、GT-Line、GTトリムで最大5,000ポンドの牽引能力を誇ります。これらのモデルには、追加の重量に対応するためのセルフレベリングリアサスペンションを含む牽引パッケージが用意されています。ベースのLight RWDモデルは3,500ポンドの牽引能力を持ち、GT-Line AWDおよびGT AWDトリムは性能と牽引能力が強化されています。 

航続距離&充電:Hyundai Ioniq 9対Kia EV9

2026年型Hyundai Ioniq 9は110.3 kWhのバッテリーと800Vの電気アーキテクチャを備え、急速充電が可能です。理想的な条件下で、充電は 350 kWのDC急速充電器で約18分で10%から80%まで充電可能。 EPA推定航続距離はトリムによって異なり、S RWDモデルは最大335マイル、SEおよびSEL AWDトリムは約320マイル、パフォーマンスAWDトリムは約311マイルの充電ごとの航続距離です。 

 


一方、2026年型Kia EV9は、76.1 kWhの基本バッテリーと99.8 kWhのロングレンジバッテリーの2つのバッテリーオプションがあります。ロングレンジモデルはトリムとタイヤサイズによって最大349マイルの推定航続距離を持ちます。また、急速充電用の800V設計を採用しており、充電は 350 kWのDC急速充電器で約24分で10%から80%まで充電可能.

MPGe:Hyundai Ioniq 9対Kia EV9

2026年型Hyundai Ioniq 9のEPA推定合計MPGeは、駆動方式とモデルによって85から92の範囲です。全輪駆動(AWD)のSEおよびSELトリムは約88 MPGeの合計を達成し、後輪駆動(RWD)のSトリムは最大92 MPGeに達します。パフォーマンスAWDバージョンは出力が増加しているため、合計MPGeは約85です。


仕様や駆動方式によって異なりますが、2026年モデルのKia EV9はさまざまなMPGe値を提供します。長距離バッテリーを搭載したライトRWDトリムはEPA推定の総合MPGeが89で最も効率的です。GT-Line AWDトリムは総合MPGeが82で、WindやLand AWDバージョンなど他のトリムは総合MPGeが84です。

インテリアデザインと技術:Hyundai Ioniq 9 vs Kia EV9

2026年モデルのHyundai Ioniq 9のインテリアはラウンジのような雰囲気で、「リラクゼーションシート」はリクライニングとマッサージ機能を備え、スライド式センターコンソールで個別の設定が可能です。3列シートは7人乗りで、2列目シートは回転式です。Ioniq 9はデュアルパノラマディスプレイ、12.3インチのインフォテインメントスクリーン、デジタルインストルメントクラスターを備えています。OTAソフトウェアアップデートに対応し、AI音声認識によるハンズフリー操作も可能です。

 


対照的に、2026年モデルのKia EV9は、インフォテインメントと計器用に2つの12.3インチスクリーンを備えた曲面デジタルディスプレイを持つ洗練されたインテリアを特徴としています。12インチのヘッドアップディスプレイとフルディスプレイのデジタルリアビューミラーを装備し、ドライバーの視認性と利便性を向上させています。EV9は広い足元空間とサードローへの簡単なアクセスを提供し、家族や長距離旅行に最適です。

 


安全機能:Hyundai Ioniq 9 vs Kia EV9

Hyundai Ioniq 9とKia EV9は共に充実した安全機能を備えています。Ioniq 9はHyundaiのSmartSenseスイートを搭載し、前方衝突回避支援、車線維持支援、死角衝突回避支援、高速道路運転支援2などの先進機能に加え、10個のエアバッグと強化されたボディ構造で乗員保護を強化しています。一方、2026年モデルのKia EV9は、Ioniq 9と同様の安全機能を備えたKiaのDrive Wiseテクノロジーを搭載しています。

エクステリアデザイン:Hyundai Ioniq 9 vs Kia EV9

2026年モデルのHyundai Ioniq 9は、流線型の航空機の形状に着想を得た「エアロステティック」アプローチによる未来的で空力的なデザインが特徴です。フロントはグリルレスのスリムなデザインで、ピクセル化されたLEDヘッドライトがモダンで高級感を演出しています。リアには全幅のライトバーと曲線的なテールゲートが装備されています。サイドビューはクリーンなラインと高いベルトラインが力強い存在感を与えています。

 


対照的に、2026年モデルのKia EV9は、よりタフで角ばったデザインを採用しています。フロントは大胆な直立グリルと鋭いLEDヘッドライトを備え、筋肉質なスタンスを強調しています。リアには車幅全体にわたる特徴的なライトバーが装備されています。

 


サイズ比較:Hyundai Ioniq 9 vs Kia EV9

2026年モデルのHyundai Ioniq 9は全長199.2インチ、全幅78.0インチ、全高70.5インチとより大きくなっています。123.2インチのホイールベースにより広いキャビンと快適な乗り心地を実現。2列目と3列目を折りたたむと、86.9立方フィートの荷室容量と乗員の快適さを提供します。Ioniq 9の地上高6.9インチは都市での実用性と適度なオフロード性能のバランスを取っています。


対照的に、2026年モデルのKia EV9は全長197.4インチ、全幅77.9インチ、全高70.1インチとかなりコンパクトです。都市部ではホイールベースが安定性と操作性を提供します。全席を折りたたむと、EV9は82.0立方フィートの荷室容量を持ちます。地上高7.0インチで、Ioniq 9よりも障害物をクリアしやすいです。

トリムレベルと価格比較:Hyundai Ioniq 9 vs Kia EV9


こちらが2026年モデルHyundai Ioniq 9のトリムレベルです:


  • 2026 Hyundai Ioniq 9 S RWD: 価格は58,955ドルから

  • 2026 Hyundai Ioniq 9 SE AWD: 価格は62,765ドルから

  • 2026 Hyundai Ioniq 9 SEL AWD: 価格は66,320ドルから

  • 2026 Hyundai Ioniq 9 Performance Limited AWD: 価格は71,250ドルから

  • 2026 Hyundai Ioniq 9 Performance Calligraphy AWD: 価格は74,990ドルから

  • 2026 Hyundai Ioniq 9 Performance Calligraphy Design AWD: 価格は76,490ドルから


こちらが2026年モデルKia EV9のトリムレベルです:


  • 2026 Kia EV9 Light RWD: 価格は54,900ドルから

  • 2026 Kia EV9 Light Long Range RWD: 価格は57,900ドルから

  • 2026 Kia EV9 Wind AWD: 価格は63,900ドルから

  • 2026 Kia EV9 Land AWD: 価格は68,900ドルから

  • 2026 Kia EV9 GT-Line AWD: 価格は71,900ドルから

  • 2026 Kia EV9 Nightfall Edition AWD: 推定価格 約74,000ドル

  • 2026 Kia EV9 GT AWD: 推定価格 約80,000ドル

2026年モデルの電気SUV、Hyundai Ioniq 9とKia EV9はどちらが優れているか?

2026年モデルのHyundai Ioniq 9はより豪華な乗り心地を提供し、110.3 kWhの大容量バッテリー、最大349マイルの航続距離、広々とした内装が特徴です。一方、2026年モデルのKia EV9はよりスポーティな雰囲気を強調し、99.8 kWhのバッテリーを搭載、最大306マイルの航続距離を誇り、パフォーマンス重視の方に非常に魅力的です。 


つまり、最も重要なのはあなたにとって何かということです。航続距離の長さ、便利な充電機能、快適な内装を重視するなら、Hyundai Ioniq 9はぜひチェックする価値があります。より刺激的なドライビング体験と際立ったデザインを求めるなら、Kia EV9もぜひ注目すべきです。